秋田県横手市立十文字中学校公式WEBページ

十文字中学校の今を伝えます。

| PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

2017 BASKETBALL JAPAN CUP U-14 3日目

3日目 5~8位決定トーナメント が行われました。

1回戦
十文字中 ○ 73 - 60 ● bjアカデミー東京
5位決定戦
十文字中 ● 61 - 70 ○福島ファイヤーボンズ U14

最終結果  第6位(秋田県出場チーム 過去最高順位)

応援ありがとうございました。

公式facebookに写真も掲載されています。
詳しくは,こちらから → https://www.facebook.com/BASKETBALLJAPANCUP/

| 男子バスケットボール部 | 10:38 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

2017 BASKETBALL JAPAN CUP U-14 2日目

2日目 決勝トーナメント1回戦,準々決勝が行われました。

決勝トーナメント1回戦
十文字中 ○ 62-47 ● 新潟アルビレックスBB

ベスト8進出!!

準々決勝
十文字中 ● 48-75 〇 浜松学院

惜しくも敗れ,3日目は5~8位決定トーナメントに進みます。

明日は 9:00~
      十文字中 ― bjアカデミー東京  となります。

詳しくは,こちらから→https://www.facebook.com/BASKETBALLJAPANCUP/

| 男子バスケットボール部 | 13:08 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

2017 BASKETBALL JAPAN CUP U-14 1日目

静岡市で開かれている2017バスケットボールジャパンカップU-14に参加している男子バスケットボール部は予選リーグ2試合を戦いました。

十文字中 ○ 55-48 ● 静岡大成
十文字中 ○ 83-31 ● LEOVISTA BASKETBALL CLUB

この結果,予選リーグ1位となり,明日の決勝トーナメントに進みました。

明日は11:40から,ベスト8をかけて新潟アルビレックスBBと戦います。
応援よろしくお願いします。

詳しくは,https://www.facebook.com/BASKETBALLJAPANCUP/

| 男子バスケットボール部 | 18:52 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

交通安全ポスターコンクール

2年生の川津麗愛さん、1年生の佐藤優奈さんが、交通安全ポスターコンクールで金賞を受賞しました。また、2年生の近 瞳月さんが銀賞、3年生の大谷麻衣さんが銅賞、十文字中に学校賞を頂きました。写真は秋田魁新報10月3日朝刊。
↑画像をクリックすると拡大表示します。

| 美術部 | 06:34 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

全県秋季陸上競技大会の結果

全県秋季陸上競技大会
(9/30~10/1 鹿角市総合運動公園陸上競技場)


 1年男子4×100mリレー 第1位 
     (近 奏志朗,畠山 凌空,佐藤 琢磨,三浦 竜輝)



2年後は,全県総体で優勝して全中に行けるといいですね。

共通男子棒高跳 第3位 近 奏志朗
共通男子400m 第5位 佐藤 琢磨
共通女子100mH 第6位 高田 明日香
1年男子100m 第6位 畠山 凌空
共通男子棒高跳 第7位 髙橋 義貴

応援ありがとうございました

| 陸上競技部 | 17:54 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

秋季大会2日目

がんばれ 十中

■男子バスケットボール [増田体育館]
十文字 57-42 横手明峰
十文字 71-58 横手南
優勝!
IMG_20170916_112626.jpg

■女子バスケットボール [増田体育館]
十文字 57-48 横手明峰
十文字 49-45 横手南
優勝!
IMG_20170916_105720_convert_20170916170235.jpg

■男子バレーボール [雄物川体育館]
十文字 0-2 横手南
十文字 0-2 横手明峰
■女子バレーボール [雄物川体育館]
十文字 2-1 横手北
十文字 0-2 横手明峰
3位
■男子卓球 [大森体育館]
[個人]
土田 小川  ベスト8
全県出場
■女子卓球 [大森体育館]
[個人]
新井 ベスト16 他惜敗
■男子ソフトテニス [横手明峰中テニスコート]
[団体]
十文字 1-2 横手南
十文字 3-0 横手北
十文字 3-0 山内
十文字 1-2 横手明峰
十文字 1-2 平鹿
■女子ソフトテニス [大森市民テニスコート]
[団体]
十文字 1-2 平鹿
十文字 2-1 横手北
十文字 0-3 横手南
決勝トーナメント進出ならず
 
[拍手]をクリックして十中を応援しよう

| 部活動 | 07:00 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

秋季大会1日目

がんばれ 十中

■野球 [大森野球場]
十文字 2-9 横手北 (5回コールド)
■男子バスケットボール [増田体育館]
十文字 108-22 横手北
十文字 90-34 平鹿
■女子バスケットボール [増田体育館]
十文字 82-30 横手北
十文字 63-37 平鹿
■男子バレーボール [雄物川体育館]
十文字 0-2 横手北
十文字 0-2 平鹿
■女子バレーボール [雄物川体育館]
十文字 0-2 横手明峰
十文字 0-2 増田
■男子卓球 [大森体育館]
[団体]
十文字 3-0 横手明峰  十文字 3-0 平鹿
十文字 1-3 横手北  十文字 2-3 橫手南
3位
■女子卓球 [大森体育館]
[団体]
十文字 3-1 平鹿  十文字 0-3 横手北
十文字 3-0 橫手南  十文字 0-3 横手明峰
3位
■男子ソフトテニス [横手明峰中テニスコート]
[個人]
(ベスト8進出)高橋・武藤 4-1 橫手南
(ベスト8進出)鈴木・小國 4-1 橫手明峰
(ベスト4進出)高橋・武藤 4-1 鈴木・小國(全県出場決定戦へ)
(全県出場)鈴木・小國 4-3 橫手明峰 ※決定戦
(6位 全県出場)鈴木・小國 1-4 橫手明峰 ※決定戦
(全県出場)高橋・武藤 0-4 横手南 ※準決勝
(3位 全県出場)高橋・武藤 4-1 横手明峰 ※順位決定戦
■女子ソフトテニス [大森市民テニスコート]
[個人]
(ベスト8進出)加納・冨田 4-2 横手明峰
(ベスト4進出)加納・冨田 4-0 山内
(3位 全県出場)加納・冨田 3-4 増田 ※準決勝

[拍手]をクリックして十中を応援しよう

| 部活動 | 07:00 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

市秋季陸上競技大会結果

[男子]
・1年100M
 3位  三浦 竜輝 ※大会新記録(12"20)
・共通400M
 2位  佐藤 琢磨
・共通110MH
 3位  畠山 凌空
・共通棒高跳
 1位  高橋 義貴  2位  近 奏志朗
・共通走幅跳
 3位  三浦 竜輝
・共通砲丸投
 2位  益子 凱都
・1年4×100MR
 1位 大会新記録(50"03)

[女子]
・1年100M
 3位  田中 瑠菜
・共通100MH
 2位  高田 明日香
・共通走幅跳
 1位  田中 瑠菜
・共通砲丸投
 3位  樋渡 沙羅
・共通4×100MR
 3位

| 陸上競技部 | 07:37 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

全県少年野球大会

讃 健闘  第3位

「がんばった、がんばった、十中」

| 野球部 | 11:33 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

全県少年野球大会

準決勝 対山王中
10:00~ さきがけ八橋球場
がんばれ 十中
試合経過および結果はこちら
http://www.sakigake.jp/sports/2017/jsb_summer/game.jsp?gid=0401

| 野球部 | 05:00 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

| PAGE-SELECT | NEXT