秋田県横手市立十文字中学校公式WEBページ

十文字中学校の今を伝えます。

PREV | PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

全県少年野球大会

奥州選手が堂々と選手宣誓を行いました。(記事は26日秋田魁新報朝刊より)
試合は本日,8:30より美郷中と対戦します。
逕サ蜒・_convert_20170726051923

試合経過及び結果はこちら
http://www.sakigake.jp/sports/2017/jsb_summer/

| 野球部 | 05:26 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

全県総体4日目

がんばれ 十中


■陸上競技 [県営陸上競技場]
3年男子100M 加賀心齊  第5位
低学年女子4×100MR  6位

| 部活動 | 14:55 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

全県総体 女子バスケットボールの試合より

IMG_20170717_144156_convert_20170717183616.jpg

| 女子バスケットボール部 | 18:37 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

全県総体3日目

がんばれ 十中


■陸上競技 [県営陸上競技場]
棒高跳び 佐藤生吹 5位

■男子ソフトテニス [大仙市総合公園テニスコート]
[個人]
菅原・織田組 4-1 桜   菅原・織田組 4-0 秋田南   菅原・織田組 3-4 森吉

■水泳 [県立総合プール]
200M個人メドレー 柿崎治臣 8位

[拍手]をクリックして十中を応援しよう

| 部活動 | 09:06 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

全県総体2日目

がんばれ 十中


■男子バスケットボール [CNAアリーナ]
十文字 60-61 大館東

■女子バスケットボール [CNAアリーナ]
十文字 39-38 桜    十文字 50-61 山本   第3位

■男子バレーボール [鷹巣体育館]
十文字 0-2 横手明峰

■男子ソフトテニス [大仙市総合公園テニスコート]
[個人]
雨天順延

■男子卓球 [県立体育館]
[個人]
1回戦  鷹田 1-3 城南中

■女子卓球 [県立体育館]
[個人]
1回戦  小西 0-3 泉中   鈴木 3-2 城東中
2回戦  鈴木 0-3 大潟中

■陸上競技 [県営陸上競技場]
本日、予選のみ実施 入賞者の決定は明日以降


[拍手]をクリックして十中を応援しよう

| 部活動 | 10:53 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

全県総体1日目

がんばれ 十中


■男子バスケットボール [CNAアリーナ]
十文字 73-56 外旭川

■女子バスケットボール [CNAアリーナ]
十文字 67-41 能代二  十文字 69-55 本荘北

■男子バレーボール [鷹巣体育館]
十文字 2-0 湯沢南

■女子卓球 [県立体育館]
[団体](予選リーグ)
十文字 0-3 西目  十文字 2-3 桜  十文字 3-2 田代   予選リーグ敗退

■水泳 [県立総合プール]
50M自由形 柿崎治臣 28秒13   佐々木美咲 35秒26  決勝進出ならず


[拍手]をクリックして十中を応援しよう

| 部活動 | 16:22 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

吹奏楽部激励演奏会

9日(日)に行われる県南コンクールを前に激励演奏会をしました。県南コンクールでの健闘を祈っています。

| 部活動 | 15:58 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

祝  優勝

| 部活動 | 15:15 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

速報 横手市総合体育大会2日目

がんばれ 十中

■野球 [グリーンスタジアム橫手]
十文字 1-0 横手明峰
祝 優勝!

■男子バスケットボール [増田体育館]
(準決勝)十文字 67-39 増田
(決勝)十文字 73-35 横手明峰
祝 優勝!

■女子バスケットボール [増田体育館]
(準決勝)十文字 70-39 明峰
(決勝)十文字 57-59 平鹿

■男子バレーボール [雄物川体育館]
十文字 0-2 横手南
十文字 0-2 平鹿

■女子バレーボール [雄物川体育館]
十文字 2-0 増田
十文字 0-2 横手南

■男子卓球 [横手体育館]
[個人]鷹田(ベスト8進出)

■女子卓球 [横手体育館]
[個人]小西(準優勝)  鈴木佳(第3位)

■男子ソフトテニス [横手明峰中テニスコート]
[個人]
1回戦 阿部・小國組 4-2 横手南  阿部・阿部 1-4 横手北  小河原・武藤組 1-4 横手南  鈴木・武藤組 4-3 横手南
2回戦 菅原・織田組 4-0 横手明峰  阿部・小國組 0-4 平鹿  高橋・菅原組 4-1 横手北  佐藤・菅原組 4-0 平鹿
鈴木・武藤組 0-4 平鹿  麻生・佐藤組 4-0 横手明峰
3回戦 菅原・織田組 4-0 横手明峰  高橋・菅原組 1-4 横手南  佐藤・菅原組 1-4 横手明峰  麻生・佐藤組 1-4 横手北
準決勝 菅原・織田組 4-1 横手南
決勝 菅原・織田組 2-4 横手明峰

■女子ソフトテニス [大森テニスコート]
[個人]
1回戦 笹山・冨田組 4-1 横手明峰  加納・加納組 4-1 横手北
2回戦 笹山・冨田組 1-4 平鹿  加納・加納組 0-4 横手明峰  土谷・平川組 3-4 山内

[拍手]をクリックして十中を応援しよう

| 部活動 | 07:00 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

速報 横手市総合体育大会1日目

がんばれ 十中

■野球 [スタジアム大雄]
十文字 6-5 増田

■男子バスケットボール [増田体育館]
十文字 76-40 平鹿
十文字 77-38 横手北

■女子バスケットボール [増田体育館]
十文字 58-47 橫手南
十文字 58-40 橫手北

■男子バレーボール [雄物川体育館]
十文字 0-2 横手明峰
十文字 2-1 横手北

■女子バレーボール [雄物川体育館]
十文字 2-1 増田
十文字 0-2 横手明峰

■男子卓球 [横手体育館]
[団体]
十文字 0-3 横手北
十文字 0-3 横手明峰
十文字 0-3 横手南
十文字 0-3 平鹿

■女子卓球 [横手体育館]
[団体]
十文字 3-0 横手北
十文字 3-2 平鹿
十文字 3-1 横手明峰
十文字 2-3 横手南
準優勝

■男子ソフトテニス [横手明峰中テニスコート]
[団体]
十文字 1-2 平鹿  十文字 0-3 橫手南

■女子ソフトテニス [大森テニスコート]
[団体]
十文字 0-3 平鹿  十文字 1-2 山内  十文字 0-3 橫手清陵

■水泳 [大曲中学校プール]
50M自由形 柿崎治臣・佐々木美咲  横手市3位
男子200m個人メドレー 横手市二位 柿崎治臣
女子100m背泳ぎ 横手市三位 佐々木美咲

[拍手]をクリックして十中を応援しよう

| 部活動 | 07:00 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

PREV | PAGE-SELECT | NEXT