秋田県横手市立十文字中学校公式WEBページ

十文字中学校の今を伝えます。

PREV | PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

県新人陸上競技 結果

*棒高跳び
佐藤生吹 2m40
菅原幸太 2m20

*共通200m
篠木温子 決勝 13位29.33

*1年1500m
菅原美嘉 予選 22位5.36.74

*2年1500m
加藤楓菜 6.30

*共通100mH
高田明日香 予選 6位19.78

*砲丸投げ
横江美夕 予選 8m02
吉田彩香 予選 6m97
春日健貴 予選6m10

*共通男子4×100mR
25位 51.54

*共通女子4×100mR
25位 56.27

*2年男子100m
加賀心齋 決勝B 2位12.40

| 陸上競技部 | 11:22 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

慰問演奏

| 吹奏楽部 | 19:13 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

横手市秋季大会二日目

ソフトテニス男子団体戦
6校総あたり戦
対平鹿 1-2負け
対横南 1-2 負け
対横手北 1ー2 負け
対 山内 3-0 勝ち
対横手明峰 1ー2 負け
5位

女子テニス
団体戦 予選Aリーグ
対 清陵 0-3 負け
対 増田 0-3 負け
対 山内 2- 勝ち

予選リーグ 1勝2敗でAリーグ3位
決勝トーナメント進出ならず

女子バスケ
平鹿中 34-46 十文字 勝ち
54対27で横手北に勝ち。優勝


男子バスケ
横手北 18-77 十文字 勝ち
横手南 40-59 十文字 勝ち 優勝





女子卓球個人
ベスト16進出
瀧沢 伊藤 鈴木 柴田 小西 高橋

ベスト8進出 県大会出場
瀧沢 伊藤 高橋

準決勝
瀧沢 高橋

瀧沢 決勝へ 準優勝
高橋 3位

鈴木 柴田 小西は代表決定戦へ
鈴木 小西 代表決定2回戦
小西 代表決定戦3回戦
小西 県大会出場

女子個人4名が県大会出場



女子バレーボール
山内 0-2 十文字 勝ち
準決勝
明峰 2-0 十文字 負け 三位

男子ボレーボール
明峰 2-0 十文字 負け
横手南 2-0 十文字 負け
5位

| 部活動 | 09:38 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

横手市秋季大会

ソフトテニス男子
個人戦1回戦
佐藤・南中ペア 対横手明峰 オープン参加のため0Rー4 負け
阿部・武藤ペア 対横手明峰 4ー0 勝ち
阿部・阿部 対横手明峰 4ー0 勝ち
麻生・佐藤ペア 対横手南 4ー1 勝ち
小河原・菅原ペア 対横手南 1ー4 負け
2回戦
菅原・織田ペア 対横手明峰 4ー0 勝ち
阿部・武藤ペア 対横手北 0ー4 負け
高橋・菅原ペア 対横手南 4ー0 勝ち
鈴木・小國ペア 対横手明峰 4ー3 勝ち
阿部・阿部ペア 対横手明峰 1ー4 負け
麻生・佐藤ペア 対山内 4ー0 勝ち
3回戦
菅原・織田ペア 対横手南 4ー1 勝ち
高橋・菅原ペア 対平鹿 2ー4 負け
鈴木・小國ペア 対平鹿 0ー4 負け
麻生・佐藤ペア 対横手南 0ー4 負け
準々決勝
菅原・織田ペア 対平鹿 4ー0 勝ち
準決勝
菅原・織田ペア 対横手北 1ー4 負け
3~4位決定戦
菅原・織田ペア  平鹿に1ー4で負け 4位


女子テニス
一回戦
笹山・冨田ペア 対明峰 4-1 勝ち
二回戦
加納・平川ペア 対明峰 1-4 負け
加納・土谷ペア 対山内 4-2 勝ち
笹山・冨田ペア 対横手南 0-4 負け
三回戦
加納・土谷ペア 対横手北 0-4 負け


男子卓球
団体
北中に3-1負け
横手南3-0負け
明峰中3-1負け
平鹿中3-1負け

一年生男子卓球四校対抗交流戦 優勝
明 峰1-3 勝ち
横手北1-3 勝ち


女子卓球
団体 準優勝
明峰に0-3勝
横手北に0-3勝
横手南3-2負
平鹿中0-3勝



女子バスケ
横手南45-77 勝ち
明 峰28-69 勝ち


男子バスケ
平鹿42-35 負け
明峰43-51 勝ち


野球
増田5-3 負け


女子バレー
平鹿2-0 負け
増田1-2 勝ち



男子バレー
横手北2-1 負け
平鹿 2-0 負け
平鹿中2-0 負け

| 部活動 | 14:30 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

秋季大会 女子バスケット

IMG_20160916_090906_convert_20160916122248.jpg IMG_20160916_094026_convert_20160916122321.jpg

| 女子バスケットボール部 | 12:20 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

秋田県中学校秋季水泳大会

男子200m 自由形 第6位 柿崎治臣
男子200m 個人メドレー 第6位 柿崎治臣
女子50m 自由形 19位 佐々木美咲
女子100m 背泳ぎ 19位 佐々木美咲

| 水泳部 | 13:11 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

秋季大会陸上競技大会 9月1日

第1位
 男子共通棒高跳び 佐藤生吹
 女子共通砲丸投げ 横江美夕

第2位
 男子共通棒高跳び 菅原幸太
 1年女子 1500m  菅原美嘉
 女子共通 100mH   高田明日香

第3位
 女子共通4×100mR
 
第4位
 2年男子100m     加賀心齊
 男子共通走り幅跳び 加賀心齊
 男子共通砲丸投げ  春日健貴
 男子共通4×100mR  
 女子共通砲丸投げ  吉田彩夏

第5位
 1年男子100m    髙橋義貴
 1年女子100m    阿部華穂
 女子共通100mH    田中真菜
 女子共通走り幅跳び  高田明日香
 1年女子4×100mR

第6位
 2年女子100m     横江美夕
 女子共通200m     篠木温子
 2年女子1500m     加藤楓菜
 女子共通走り幅跳び 篠木温子

第7位
 2年男子100m     春日健貴
 男子共通200m    菅原幸太
 2年女子1500m    永岩綾香
 
第8位
 2年男子100m     佐藤生吹
 男子共通走り幅跳び 信太 基
 1年女子100m     菅原美嘉
 女子共通走り高跳び 鈴木有海

男子総合 6位
女子総合 5位        

| 陸上競技部 | 13:07 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

秋田県交通安全作品コンクール(ポスター)

秋田県交通安全作品コンクール(ポスター)で3年生の小河原 萌さんが最優秀賞,1年生の近 瞳月さんが優秀賞,1年生の原田 澪さんが佳作を受賞しました。作品を紹介します。

キャプチャ_convert_20160907105246 キャプチャ2_convert_20160907105322 キャプチャ3_convert_20160907105338

左から「小河原さん」「近さん」「原田さん」の作品


| 美術部 | 10:57 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

新人陸上

| 陸上競技部 | 08:06 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

横手市駅伝大会

8月26日に行われた横手市駅伝大会で,
女子は1位,5位
男子は6位,8位

女子は全県駅伝大会に出場します。

| 部活動 | 13:45 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

PREV | PAGE-SELECT | NEXT